ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Опубликовано 08 июня 2018 в 23:29

Организация работы по применению профессиональных стандартов

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, которая необходима работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности или выполнения трудовой функции (ч.2 ст.195.1 ТК РФ).

Под применением профстандартов понимают использование их положений в организации деятельности образовательной организации, в том числе:

• при приеме на работу для определения квалификации работника;
  • при аттестации для определения соответствия занимаемой должности;
  • при направлении работников на дополнительное профессиональное образование для определения вида обучения;
  • при разработке должностных инструкций для определения трудовых действий и требований к знаниям, умениям;
  • при разработке штатного расписания для определения наименования должностей.
  • Все работники образовательной организации должны соответствовать требованиям квалификационных справочников или профессиональных стандартов (ч.1 ст.46 , ч. 1,2 ст.52 Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ).

Для государственных и муниципальных школ и детских садов установлено поэтапное введение профессиональных стандартов (п. 1 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 №584). Этапы определяет само учреждение с учетом мнения представительного органа работников. Реализацию мероприятий по введению профессиональных стандартов необходимо завершить не позднее 1 января 2020 года (п. 2 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 № 584).

Сайт профессионального союза работников народного образования и науки РФ

Локальные нормативные акты по применению профессиональных стандартов в ГБДОУ детский сад №55

• ПЛАН  по организации применения профессиональных стандартов в ГБДОУ детский сад №55 Калининского района Санкт-Петербурга
    • ПОЛОЖЕНИЕ о рабочей группе по введению профессионального стандарта в ГБДОУ детский сад №55.
    Перечень нормативно-законодательных актов РФ:

■ Дополнительная информация о разработке и применении профессиональных стандартов

Сайт Минтруда России "Профессиональные стандарты"

Сайт ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Минтруда России