Опубликовано 27 декабря 2020 в 21:53

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №55 общеразвивающего вида Калининского района Санкт - Петербурга оказывает услуги (в соответствии с Государственным заданием на оказание  государственных услуг):

1. Реализация основных общеобразовательных программ дошкольного образования, обучающиеся, за исключением обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)  и детей - инвалидов;
  2. Присмотр и уход, обучающиеся, за исключением детей - инвалидов и инвалидов.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Специальные условия для обучения инвалидов и
лиц с ограниченными возможностями здоровья
Наличие условий
специально оборудованные учебные кабинеты отсутствуют
объекты для проведения практических занятий,
приспособленных для использования инвалидами и
лицами с ограниченными возможностями здоровья
отсутствуют
библиотека, приспособленная для использования
инвалидами и лицами с ограниченными возможностями
здоровья
отсутствует
объекты спорта, приспособленные для использования
инвалидами и лицами с ограниченными возможностями
здоровья
отсутствуют
средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют
обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации условия для обеспечения доступности для инвалидов объекта социальной инфраструктуры
специальные условия питанияне предусмотрены
специальные условия охраны здоровьяне предусмотрены
доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяне обеспечивается
электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не обеспечивается
наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования отсутствуют
наличие условий для беспрепятственного доступа
 в общежитие, интернат
общежитий и интерната нет
количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и
лицами с ограниченными возможностями здоровья
общежитий и интерната нет

Равные возможности  (равныевозможности.рф)

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

• Приказ Минобрнауки России от 09.11.15 №1309 "Об утверждении Порядка обеспечения для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи"
  • Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.15 №84-рп"О плане мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов услуг в Санкт-Петербурге на 2016 - 2020 годы"
  • ФЗ №419 от 01.12.14 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией конвенции о правах инвалидов"
  • Конвенция о правах инвалидов