Опубликовано 28 февраля 2021 в 21:50

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ

Памятка по профилактике терроризма:

• следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях с тысячами участников, в популярных развлекательных заведениях, гипермаркетах, в аэропортах и на вокзалах:
  • обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Обо всем увиденном, необходимо сообщать сотрудникам правоохранительных органов;
  • обращайте особое внимание на появление незаконных лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;
  • при обнаружении брошенного, разукомплектованного, длительное время не эксплуатирующего транспорта сообщайте об этом в районные администрации, в органы местного самоуправления;
  • никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;
  • всегда узнавайте, где находятся запасные выходы из помещения;
  • если произошел взрыв, пожар, не пользуйтесь лифтом;
  • старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

В случае обнаружении подозрительного предмета:

• ни в коем случае самостоятельно не обследуйте его, не пытайтесь заглянуть внутрь, не трогайте, не передвигайте обнаруженный предмет - это может привести к его взрыву;
  • максимально быстро сообщите об обнаруженном подозрительном предмете в правоохранительные органы.

Правила безопасного поведения в местах массового скопления людей:

• избегайте больших скоплений людей;
  • не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события;
  • если оказались в толпе, позвольте ей нести вас, но попытайтесь выбраться из нее;
  • глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена;
  • любыми способами старайтесь удержаться на ногах;
  • не держите руки в карманах;
  • если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять;
  • если вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги.

Единый телефон службы спасения - 01, при звонке с мобильного - 112

Телефон доверия ГУ МВД – 573-21-81

Телефон доверия УФСБ – 438-69-93

Телефон по борьбе с терроризмом УФСБ – 438-74-14

Памятка для работников ДОУ по предотвращению террористических актов:

• Будьте наблюдательны! Только вы можете своевременно обнаружить посторонние предметы и незнакомых людей, в вашем учреждении.
  • Будьте внимательны! Только вы можете распознать неадекватные действия посетителя в учреждении или вблизи него.
  • Будьте бдительны! Каждый раз, придя на своё рабочее место, проверяйте отсутствие посторонних предметов.
  • Потренируйтесь: кому и как вы можете быстро и незаметно передать тревожную информацию.
  • Соблюдайте производственную дисциплину! Обеспечьте надёжные запоры постоянно закрытых дверей помещений.
  • Не будьте равнодушны к поведению посетителей! Среди них может оказаться злоумышленник.
  • Заблаговременно представьте себе возможные действия преступника вблизи вашего рабочего места и свои ответные действия.
  • Помните, что злоумышленники могут действовать сообща, а также иметь одну или несколько групп для ведения отвлекающих действий.
  • Получив сведения о готовящемся теракте, сообщите об этом только в правоохранительные органы по тел. "02" и руководителю объекта
  • Оставайтесь на рабочем месте. Будьте хладнокровны. Действуйте по команде.

Памятка населению по предотвращению террористических актов:

• Будьте наблюдательны! Только Вы способны своевременно обнаружить предметы и людей, посторонних в Вашем подъезде, дворе, улице.
  • Будьте бдительны! Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов.
  • Наведите порядок в собственном доме: установите железную дверь с домофоном в подъезде, ежедневно проверяйте закрытие подвалов, чердаков и технических зданий.
  • Организуйте соседей на дежурство вблизи дома и оказание помощи правоохранительным органам в охране общественного порядка.
  • Не делайте вид, что ничего не замечаете при опасном поведении попутчиков в транспорте! Вы имеете полное право защищать свой временный дом.
  • Никогда не принимайте на хранение или для передачи другому лицу предметы, даже самые безопасные.
  • Обнаружение подозрительного предмета в неподходящем (безлюдном) месте не должно ослабить Вашу осторожность. Злоумышленник мог попросту бросить его, испугавшись чего-либо.
  • Даже если у Вас имеется личный опыт общения со взрывчатыми веществами, не пытайтесь манипулировать с ними. Самодельные взрыватели бывают сверхчувствительны и изощренно хитроумны.
  • Не приближайтесь, а тем более – не прикасайтесь к подозрительному предмету: Это может стоить Вам жизни.
  • Расскажите своим детям о взрывных устройствах.
  • Научите своих детей мерам безопасности: «Не разговаривать на улице и не открывать дверь незнакомым, не подбирать бесхозные игрушки, не прикасаться к находкам и т.п.».

ПОРЯДОК ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЧС

poj