Опубликовано 12 апреля 2021 в 23:56

С 1 января 2021 года вступили в действие новые Санитарные Правила СП 2.4.3648-20  и будут действовать  до 1 января 2027 года. Установленные санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания, обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи направлены на охрану здоровья указанных лиц , на предотвращение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений).

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Физкультурно - оздоровительная работа в ДОУ:

Объекты для занятий спортом и физкультурой:

ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ЗАЛ  *** ссылка
Для успешной реализации задач оздоровления дошкольников, необходимо соблюдение многих условий, одним из которых является создание пространственной среды физкультурного зала. В физкультурный зал, который не только наполнен физкультурным оборудованием, позволяющим увлечь ребят двигательной деятельностью, но и который привлекает ребят своей яркостью, оформлением, всегда захочется вернуться вновь. Правильное расположение спортивного и игрового оборудования дает возможность рационально использовать отведенное на занятие время, его разнообразие позволяет увлечь двигательными заданиями, а творческий подход инструктора по физической культуре обеспечивает неисчерпаемый интерес дошколят к занятиям в физкультурном зале.

ПРОГУЛОЧНЫЕ ПЛОЩАДКИ  ***ссылка

Прогулки на детских площадках дают детям возможность активно двигаться. Благодаря физической активности дети развиваются телесно, меньше болеют, у них отсутствуют проблемы с лишним весом. Двигательная активность влияет на физиологические функции всего организма. Активный ребенок лучше спит, чаще пребывает в хорошем настроении и обладает большей работоспособностью. Усиливается кровоснабжение скелетных мышц и внутренних органов, улучшается обмен веществ, совершенствуется нервная система. Один из лучших способов обеспечить детям физическую нагрузку это - пойти на площадку, где они смогут бегать, прыгать, лазать и т.д. На детской  площадке дети активно взаимодействуют друг с другом, развиваются их социальные навыки.

СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА ***ссылка
Спортивная площадка выполняет функцию спортзала на свежем воздухе.
Здесь также, как и в спортивном зале, проводятся занятия по физической культуре, утренние гимнастики, спортивные праздники. Площадка оснащена спортивным оборудованием (доски для метания, для лазания, спортивные комплексы с баскетбольными корзинами и др.)