Опубликовано 19 ноября 2015 в 14:45

В детском саду организовано 4-х разовое питание. Питание детей организовано с учётом следующих принципов: сбалансированность, рациональность, строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд, выполнение среднесуточных натуральных норм.

Питание (четырёхразовое) соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам СанПиН 2.3/2.4.3590-2О "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения". В группах организован питьевой режим (используется кипячёная вода при условии её хранения не более 3 часов).

Организация питания детей в нашем дошкольном учреждении осуществляется организацией общественного питания  ООО "АЛЬФА-ПРОВИАНТ"прошедшей конкурсный отбор на право заключения договора об организации социального питания. «Альфа-провиант» - общество с ограниченной ответственностью осуществляет деятельность в сфере социального питания с 2006 года. Компания "Альфа-Провиант" занимается организацией питания детей в школах и детских садах Калининского района Санкт-Петербурга.

Организатор питания ООО "Альфа-Провиант"

195269, СПб, Светлановский проспект, д. 54, литер Б

Генеральный директор Ланенкова Светлана Геннадьевна    +7(921)759-58-28

Отдел по контролю за качеством:  +7(962)684-41-80;  +7(905)222-79-63

Сайт: www.alfaproviant.ru

Для приготовления пищи в детском саду оборудован пищеблок, который состоит из нескольких оборудованных помещений:

• Помещение для приёма продуктов
  • Сухая кладовая
  • Овощная кладовая
  • Помещение для чистки и мытья овощей
  • Холодный и горячий цеха
  • Помещение для выдачи готовой продукции

Пищеблок детского сада оборудован всем необходимым технологическим оборудованием. Все оборудование исправно, находится в рабочем состоянии. Пищеблок образовательной организации является сырьевым. А это значит, что блюда готовятся на месте.

Приём пищи в группах осуществляется согласно режиму каждой возрастной группы. При составлении меню учитываются нормы питания на каждого ребёнка.

На информационных стендах  ГБДОУ вывешивается ежедневное меню для детей.

Контроль над организацией питания в учреждении осуществляет обслуживающая организация, медицинские работники, заведующий и Совет по питанию.

Состав комиссии Совета по питанию ГБДОУ № 55   (Приказ о Совете по питанию):

Председатель: Заведующий ГБДОУ - Куренкова Е.К.
Члены Совета по питанию:

• Храбан Е.В. - старший воспитатель
  • Авсеенко Г.С. - медсесетра
  • Нефёдова Е.В. - председатель профкома
  • Фахрутдинова Н.У. - заведующий хозяйством
  • Иванова И.А. - представитель родительской общественности
Цикличное десятидневное меню для организации питания детей в соответствии с физиологическими нормами потребления продуктов питания.

Меню групп ясельного возраста

Меню групп детсадовского возраста

Детям, имеющим в анамнезе пищевую аллергию (с учётом справок от врача-аллерголога), в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания проводится замена продуктов питания на равноценные по составу продукты в соответствии с таблицей замены продуктов.

Горячие линии:

Управление социального питания - 8-812-417-35-70 (с 9.00-18.00)

Комитет по образованию - 578-18-38, 8-931-326-37-41 (с 9.00-18.00)

Отдел образования администрации Калининского района Санкт-Петербурга - 417-47-51, 8-931-326-41-65 (с 9.00-18.00)

ООО "Альфа-Провиант" - 630-40-40 (с 9.00-18.00)

С нормативно-правовыми документами по организации питания можно познакомиться на сайте Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга пройдя по ссылке: http://k-obr.spb.ru/napravleniya-deyatelnosti/obshee-obrazovanie/organizaciya-pitaniya/

В соответствии с Постановлением Правительства №1021 от 02.12.2020 г. стоимость питания в государственных образовательных учреждениях на 2021 год:

• завтрак в размере 63 руб. 00 коп. в день,
  • обед в размере 110 руб. 00 коп. в день,
  • комплексный обед в размере 173 руб. 00 коп. в день.